Eduardo Rojo

My blogs

Blogs I follow

About me

Introduction Lugar de Nacimiento: Barcelona, 1953. Estado Civil: Casado y con dos hijos. Currículum Vitae 1976 – 1993: Profesor de la Universidad de Barcelona (UB). 1993 – actualidad: Catedrático de Derecho del Trabajo y de la Seguridad Social de la Universidad de Girona (UdG). Desde septiembre de 2007: Profesor de la Universidad Autónoma de Barcelona (UAB) en comisión de servicios. Cargos Académicos Octubre 1992 – Mayo 1994: Vicedecano de la Facultad de Derecho de la UdG. Junio 1994 – Marzo 2000: Decano de la Facultad de Derecho de la UdG. Junio 2004 – Junio 2007: Director del Departamento de Derecho Privado de la UdG. Octubre 2001 – actualidad: Director de la Cátedra de Inmigración, Derechos y Ciudadanía de la UdG (creada por acuerdo entre el Obispado de Girona, la UdG y el Síndic de Greuges de Catalunya). Otros Cargos 2002 – actualidad: Vicepresidente Ejecutivo de la Fundación Utopía Joan N. García-Nieto de Estudios Sociales del Baix Llobregat. 1993 – 2002: Responsable del Área Social del Centro Cristianisme i Justicia.